СМИ: США передали Украине сверхточные снаряды Excalibur

Украина получила от Соединенных Штатов партию сверхточных артиллерийских снарядов Excalibur с GPS-наведением. У них есть способность наносить поражение по целям на расстоянии 40,5 километров.

СМИ: США передали Украине сверхточные снаряды Excalibur

Сверхточные снаряды Excalibur. Фото: УНН

Об этом сказано в материале издания Bloomberg.

Журналисты, сославшись на содержание бюджетного документа, назвали его первым подтверждением факта передачи Украине Excalibur. Причем ранее американские политики не спешили прямо отвечать на вопросы по поводу поставок этих снарядов ВСУ.

Опубликованный в прошлом месяце бюджетный документ гласит, что на закупку около 900 снарядов Excalibur для украинской армии Пентагон намерен потратить 92 миллиона Долларов.

Впервые американские войска воспользовались снарядами с GPS-наведением во время операции в Ираке в 2007 году с целью ликвидации лидера "Аль-Каиды" Абу Джуры и его единомышленников.

Используя эти боеприпасы, огонь можно открывать из 155-мм гаубиц. Благодаря точности Excalibur есть возможность наносить цель с первого выстрела, что может уменьшить количество необходимых выстрелов и снизить побочный ущерб. Кроме того, эти снаряды могут наносить цель на расстоянии около 40,5 километров.

Как известно, сегодня в Пентагоне намерены объявить о готовности выделить Украине новый пакет военной помощи, его сумма составит 675 миллионов долларов. 

zoom-images