СМИ: США и Россия готовы возобновить переговоры о контроле над ядерным оружием

США и Россия намерены восстановить переговорный процесс относительно проведения проверок объектов размещения ядерного оружия согласно новому Договору о стратегических наступательных вооружениях.

СМИ: США и Россия готовы возобновить переговоры о контроле над ядерным оружием

Ядерное оружие. Фото: РБК-Украина

Об этом идет речь в материале издания Bloomberg.

Отмечается, что факт подготовки встречи двухсторонней консультативной комиссии по стратегическим вопросам реализации нового Договора СНВ подтвердил представитель американского Госдепартамента. Вместе с тем чиновник не назвал дату и место встречи и только добавил, что Вашингтон рассчитывает на конструктивные переговоры. 

Тем временем от двух источников СМИ в Москве поступила информация, что сессия может состояться в египетском городе Каире. Москва ранее отказалась от проведения заседания комиссии в Женеве в связи с присоединением Швейцарии к антироссийским санкциям из-за войны в Украине. 

Ранее члены двухсторонней консультативной комиссии встретились в октябре прошлого года в Женеве. После начала полномасштабных военных действий российской армии против Украины ее работа была поставлена на паузу. СМИ предполагает, что представители США на встрече могут обсудить перспективу восстановления инспекций. В августе этого года РФ отказалась допускать американских экспертов на свои ядерные объекты, сославшись на визовые ограничения для российских граждан, из-за которых их доступ в США стал невозможным. 

zoom-images