СМИ: США и партнеры обсуждают перспективу передачи Украине ПВО и самолетов

Соединенные Штаты Америки и партнеры начали обсуждать возможность передачи Украине систем противовоздушной обороны. В то же время Вашингтон оценивает целесообразность обеспечения ВСУ истребителями. 

СМИ: США и партнеры обсуждают перспективу передачи Украине ПВО и самолетов

Американские истребители. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале издания Financial Times.

Авторы материала сослались на высокопоставленного представителя в американском оборонном ведомстве. По его словам, сейчас США изучают целесообразность передачи Киеву истребителей и систем противовоздушной обороны, причем это касается как среднесрочной, так и дальнесрочной перспективы.

Следует отметить, что не так давно заместитель главы Пентагона по политическим вопросам Колин Каль заявил, что американское руководство все еще продолжает обсуждать поставки Вооруженным силам Украины истребителей F-16 и не планируют передавать их в ближайшее время.

Однако представители Воздушных сил ВСУ настаивают на том, что Украина нуждается в истребителях уже сейчас. Но перед тем, как наша страна их получит, нужно создать подходящую для таких самолетов инфраструктуру, инженерию, а также провести подготовку пилотов. Напомним, ранее Германия пообещала до конца года передать Украине две современные системы ПВО. 

zoom-images