СМИ: Путин готов применить мощную ядерную ракету, способную нанести удар по Великобритании и США

Хозяин Кремля Владимир Путин намерен отдать приказ о боевом применении мощной ядерной ракеты, способной нанести удар по территории как Соединенных Штатов, так и Великобритании.

СМИ: Путин готов применить мощную ядерную ракету, способную нанести удар по Великобритании и США

Ядерная ракета "Ярс". Фото: УНИАН

В частности, издание New York Post пишет, что оборонное ведомство страны-агрессора опубликовало фотоснимки мощной ядерной ракеты под названием "Ярс". 

Судя по кадрам, она устанавливается в шахту военного комплекса Козельск, расположенного на территории Калужской области.

У этой межконтинентальной баллистической ракеты радиус действия составляет 7500 миль. Сама ракета "Ярс" – это модификация ракетного комплекса "Тополь – М". Ее первый запуск состоялся еще в 2009 году. Согласно информации издания, она была установлена на месте стартовой площадки шахты при помощи специального транспортно-загрузочного блока.

По словам российских пропагандистов, мощность ракетного комплекса "Ярс" в 12 раз превышает показатели американской бомбы, приведшей к разрушению Хиросимы. Еще в октябре в связи с напряженностью в войне против Украины, Путин сам проконтролировал процесс запуска такой ракеты. В то же время российский полковник Алексей Соколов считает, что недавнее учение должно стать определенным сигналом для стран Запада, так как зона действия ракеты распространяется на Европу и США. 

zoom-images