СМИ: Пентагон может отказаться от запуска своих дронов над Черным морем

Сейчас американское военно-политическое руководство обсуждает перспективу полетов в дальнейшем беспилотников над акваторией Черного моря на фоне недавнего инцидента при участии российского Су-27.

СМИ: Пентагон может отказаться от запуска своих дронов над Черным морем

Беспилотник в Черном море. Фото: 24 канал

Данную информацию распространил телеканал CNN со ссылкой на нескольких высокопоставленных чиновников в Вашингтоне.

В том числе, отмечается, что Пентагон по-прежнему осуществляет полеты с целью разведки в Черном море. При этом вместо MQ-9 Reaper, который сбили россияне, американская сторона направила туда аппарат с аналогичными характеристиками. Одной из его задач, в том числе, будет наблюдение за активностью российских оккупантов на месте крушения беспилотника. 

"Военнослужащие США "внимательно изучают" место направления беспилотников, а также обдумывают способы снижения риска конфликта с военнослужащими РФ, которые на постоянной основе осуществляют запуск истребителей в Крым и из него", – заявили журналистам официальные лица США.

Среди поставленных Пентагоном задач – узнать, как все издержки, которые касаются этих полетов, можно соотнести с получаемой "выгодой". Военные сравнивают вероятную ценность того или иного разведывательного маршрута с риском эскалации и конфликта с Россией.  

zoom-images