СМИ: около половины демократов не поддерживают баллотирование Байдена на второй срок

Приметно половина представителей Демократической партии США считают, что действующему американскому лидеру Джо Байдену не стоит баллотироваться на второй президентский срок.

СМИ: около половины демократов не поддерживают баллотирование Байдена на второй срок

Президент США Джо Байден. Фото: СNN

Об этом сказано в материале издания The Hill.

Журналисты сослались на результаты проведенного опроса, в соответствии с которым более 60% демократов назвали Байдена, который является первым главой государства в возрасте 80 лет, слишком старым для работы в правительстве. Еще 44% членов Демократической партии уверены, что Байдену не следует выдвигать свою кандидатуру на повторный президентский срок. 

Примерно две трети участников опроса выразили свое несогласие с повторным баллотированием Байдена или его предшественника Дональда Трампа. В то же время результаты опроса свидетельствуют о том, что Байден опережает Трампа в гипотетическом поединке на 5 пунктов - 43% по сравнению с 38%.

Впрочем, несмотря на результаты соцопроса, в соответствии с которым многие граждане США не хотят участия в выборах в 2024 году Байдена или Трампа, у обоих политиков есть все основания для выигрыша номинаций от представляемых ими политсил.

Как уже сообщалось, вчера американский президент Джо Байден официально сообщил о намерении участвовать в очередных выборах главы государства в следующем году.

zoom-images