СМИ: британские консерваторы готовятся выразить недоверие Борису Джонсону, ему грозит отставка

Члены консервативной партии Соединенного Королевства уже на этой неделе намерены объявить вотум недоверия лидеру политсилы и главе британского правительства Борису Джонсону.

СМИ: британские консерваторы готовятся выразить недоверие Борису Джонсону, ему грозит отставка

Премьер Великобритании Борис Джонсон. Фото: ВВС

Об этом идет речь в материале издания Sunday Times

Сославшись на собственные источники, авторы статьи отмечают, что голосование партии по вопросу недоверия Джонсону запланировано на ближайшую среду, 8 июня. При этом необходимое количество писем от представителей законодательного органа Великобритании уже собрали или соберут в считанные дни. 

Причиной для отставки Бориса Джонсона, по данным СМИ, может стать громкий скандал с проведением вечеринок в своей резиденции самый пик строгих карантинных ограничений, которые вводились из-за пандемии ковида. При этом сам Джонсон, который уже успел извиниться, не намерен покидать занимаемую должность, так как британскому правительству предстоит решать серьезные вызовы. 

В то же время, согласно информации источников ВВС, набрать необходимые 180 голосов за отставку Джонсона вряд ли удастся. При этом если вотум недоверия все-таки будет вынесен, он все равно сохранит свою должность, пока не будет избран новый глава партии. 

zoom-images