Великобритания готовится дополнительно выделить 1,6 млрд. долл. военной помощи Украине

Британские власти сообщили о намерении предоставить Украине дополнительно 1,3 миллиарда фунтов стерлингов (1,60 миллиарда долларов США) в качестве помощи и военной поддержки Украины. 

Великобритания готовится дополнительно выделить 1,6 млрд. долл. военной помощи Украине

Украина и Великобритания. Фото: 24 канал

Соответствующее обязательство официальный Лондон взял на себя за день до запланированной на сегодня видеоконференции руководства Большой семерки с украинским президентом Владимиром Зеленским, информирует Reuters.

Сообщается, что новое обязательство примерно в два раза превышает прежние обязательства Великобритании касаемо расходов на Украину. Более того, в пресс-службе британского правительства пояснили, что речь идет о самом высоком уровне расходов с момента окончания войн в Афганистане и Ираке. Подробности этого расчета не сообщаются. 

В Великобритании пояснили, что источником финансирования этих расходов на Украину станет резерв, который правительство использует в чрезвычайных ситуациях. 

Несмотря на то, что британцы являются лидерами по предоставлению Киеву военной помощи, по сегодняшний день эта страна приняла сравнительно небольшое количество беженцев, которым пришлось бежать из Украины из-за войны. Так, из чуть более пяти миллионов украинцев всего 27 тысяч на сегодняшний день прибыли в Соединенное королевство.

zoom-images