Для украинских военных разработали специальный мессенджер

Специалисты Государственной службы спецсвязи и защиты информации разработали для ВСУ специальный мессенджер «Розмова».

Для украинских военных разработали специальный мессенджер

Вооруженные силы Украины. Фото: korrespondent

Данное приложение направлено на улучшение эффективности сохранение всех данных и информации, сообщил глава ведомства Юрий Щиголь в комментарии Forbes

По его словам, в разработке мессенджера «Розмова» для Вооруженных сил участвовали программисты из всех уголков Украины. К тому же, Щиголь добавил, что сейчас приложение проходит проверку на показатель защищенности, и его результаты покажут, насколько актуально его использование. Вместе с тем он пояснил, что ВСУ рекомендуют отказаться от использования мессенджеров WhatsApp или Telegram, но это просто рекомендация, поскольку закон не предусматривает запрет на использование теми или иными программами и или приложениями.  

Несмотря на это, продолжил Юрий Щиголь, установить, какие именно мессенджеры предпочитают использовать украинские военные, очень непросто. 

Ранее в Госслужбе спецсвязи проинформировали о совершении хакерами атаки в ночь на 14 января атаки на десятки сайтов Кабмина, а также на портал услуг «Дія» с целью нанесения максимального ущерба. 

zoom-images