Словацкие МиГ – 29 скоро будут переданы Украине

В скором времени Украина может получить от воздушных сил Словакии советские истребители МиГ – 29. 

Словацкие МиГ – 29 скоро будут переданы Украине

МиГ-29 Воздушных сил Словакии. Фото: slovoidilo

Этому будут способствовать договоренности с Польшей, которая дала согласие на патрулирование воздушного пространства Словацкой Республики, пишет издание The New York Times.

Отмечается, что между главами министерств обороны двух стран была достигнута договоренность, согласно которой военно-воздушные силы Польши будут осуществлять патруль неба Словакии. Это, в свою очередь, поможет освободить парк истребителей, произведенных еще в период СССР, для обеспечения нужд Украины. Информация о начале сроков такого сотрудничества пока не разглашается. 

Не так давно в Братиславе согласились рассмотреть вопрос о поставках украинским Вооруженным силам МиГов в случае наличия альтернативы защиты собственного воздушного пространства. Благодаря договоренностям с Польшей это условие можно выполнить, а словацкое небо будут патрулировать F-16. В свою очередь, Соединенные Штаты начнут более активно поставлять 14 истребителей согласно ранее подписанным договоренностям. Известно также, что поставка МиГов из Словакии является решением, которое приняло не НАТО, а официальная Братислава. 

zoom-images