Скандал в Грузии: пророссийские радикалы сорвали ЛГБТ-фестиваль, полиция бездействовала

Из-за действий пророссийской радикальной группировки Alt-Info в столице Грузии было сорвано проведение ЛГБТ-фестиваля Tbilisi Pride. 

Скандал в Грузии: пророссийские радикалы сорвали ЛГБТ-фестиваль, полиция бездействовала

Фестиваль Tbilisi Pride. Фото: из открытых источников

В свою очередь, представители грузинских правоохранительных органов не приняли соответствующих мер, что позволило радикалам реализовать свои планы, сообщает "Новости-Грузия".

Сообщается, что накануне проведение фестиваля должно было стать кульминацией "Недели гордости". На фоне угроз критиков ЛГБТ данное мероприятие пришлось провести за закрытыми дверями. Проведение фестиваля планировалось в комплексе Lisi Wonderland, расположенном на частной территории закрытого типа. 

В Министерстве внутренних дел Грузии пообещали содействовать обеспечению безопасности Tbilisi Pride, для чего были мобилизованы спецотряды. На подходе к месту фестиваля некоторые люди были задержаны, но спустя некоторое время ситуация перестала быть контролируемой. В том числе, заняв территорию, сотни радикалов Alt-Info начали ломать сцену, также они демонстративно сжигали радужные флаги и символику ЛГБТ. 

На фоне этого организаторам мероприятия пришлось отменить мероприятие, а также эвакуировать его участников. Они обвинили сотрудников грузинских правоохранительных органов в отказе принимать соответствующие меры, а также в ряде случаев радикалам разрешили переступить меры допустимого. 

zoom-images