Си Цзиньпин выразил "поддержку" инициативе стран Африки по достижению мира в Украине

Китайский лидер Си Цзиньпин провел телефонный разговор с президентом ЮАР Сирилом Рамофосой, во время которого "одобрил" предложение африканских стран, направленные на достижение мира в Украине.

Си Цзиньпин выразил ”поддержку” инициативе стран Африки по достижению мира в Украине

Лидер Китая Си Цзиньпин. Фото: УНИАН

Данную информацию предоставили в пресс-службе МИД Китая.

По словам Си Цзиньпиня, он считает положительным моментом формирование президентом и лидерами соответствующих африканских государств мирной делегации, которая совершит визит в Россию и Украину.  В то же время китайский президент надеется, что страны с миролюбивой и справедливой позицией найдут аргументы, чтобы добиться мирных переговоров. 

Правитель Китая увидел надежду, что сторонам удастся создать благоприятные условия для прекращения войны. В свою очередь, Рамофоса поддержал мирные предложения официального Пекина. Он, в частности, рассчитывает на "как можно быстрое возобновление сторонами переговоров".

Напомним, что ряд стран придерживаются нейтралитета в российской войне в Украине, при этом они уже выступили с инициативами для мирного урегулирования. Причем к Китаю присоединились Бразилия и часть стран Африки. Большая часть этих предложений предусматривают согласие Украины на компромисс. 

Вам также может быть интересно, что в Украине анонсировали создание трибунала для Путина.

Также издание Postfactum рассказывало, что ФРГ готова стать гарантом безопасности Украины, - Шольц.

zoom-images