ФРГ готова стать гарантом безопасности Украины, - Шольц

Германия готова предоставить гарантии безопасности Украины в соответствии с мирным договором с РФ. Этот документ в будущем будет способствовать защите украинской стороны в будущем.

ФРГ готова стать гарантом безопасности Украины, - Шольц

Олаф Шольц. Фото: slovoidilo

Об этом канцлер ФРГ Олаф Шольц рассказал в интервью изданию Spiegel.

Он считает, что сейчас самая важная задача – это добиться прекращения огня и полного вывода войск РФ с украинской земли. 

«Нужно разработать мирный договор, который позволит Украине защищать себя в будущем. Наша страна все сделает для гарантии ее безопасности. Мы готовы стать гарантами безопасности. Президент России Владимир Путин давно мечтал о навязанном им мире, но такого не будет», — сказал Шольц. 

О готовности стать гарантом безопасности ранее сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. В то же время дипломат отметил, что Анкара не будет применять 5-ю статью Североатлантического альянса как один из пунктов гарантии. Известно, что это же предложение уже отказались принимать Канада, Соединенные Штаты и Великобритания. «Не может быть никаких разговоров о том, чтобы в Украину отправились турецкие солдаты. Наша цель – выяснить, какой вариант гарантий безопасности может стать качественной альтернативой», — подчеркнул Чавушоглу.

zoom-images