Москва отказалась принимать ответ Вашингтона по «гарантиям безопасности»

В Кремле не намерены принимать ответ Белого дома по предложенным ранее так называемым «гарантиям безопасности», так как они не отвечают интересам РФ.

Москва отказалась принимать ответ Вашингтона по ”гарантиям безопасности”

Россия не удовлетворена ответом США относительно "гарантий безопасности". Фото: Reuters

С таким заявлением выступил первый заместитель главы комитета российского Совфеда по международной политике Владимир Джабаров. 

По его словам, в Москве убеждены, что ответ американской стороны содержит претензии и фантазии к России, а не то, на что рассчитывали россияне. «Мы не можем быть удовлетворены таким ответом, поскольку в нем в кучу собраны претензии и фантазии. Такой ответ нас не устроит», — пожаловался Джабаров. 

В отдельности политик обвинил американскую сторону в разжигании прямой конфронтации с Россией и демонстрации готовности к мировому противостоянию.  

«Американская сторона уже анонсировала свои шаги, которые будут запущены в случае прекращения поставок российского газа европейским потребителям. Их цель – воплощение своей давней мечты – вытеснение России с газового рынка Европы, чтобы предложить свой дорогостоящий газ», — высказался дипломат. 

Отметим, что накануне американский посол в Москве Джон Салливан передал МИД РФ письменный ответ властей США на требования Кремля по так называемым «гарантиям безопасности». О чем именно идет речь в документе, пока неизвестно, хотя глава Госдепа США Энтони Блинкен на брифинге заявил, что речь идет о дипломатическом пути для России. 

zoom-images