В Украине анонсировали создание трибунала для Путина

Украинские власти планируют создать единовременный международный трибунал для суда над кремлевским диктатором Владимиром Путиным и представителями его ближайшего окружения.

В Украине анонсировали создание трибунала для Путина

Владимир Путин. Фото: РИА Новости

Это позволит ускорить процесс их привлечения к уголовной ответственности, говорится в материале британского издания The Guardian.

Отмечается, что во время вчерашней встречи с представителями иностранных СМИ заместитель руководителя Офиса президента Андрей Смирнов выступил с заявлением, что согласно явке доказывания акта агрессии, согласно которому планируется нарушить дополнительное производство, будет легким.

"Наши международные партнеры признают факт вторжения российских военных в Украину. Именно поэтому мы рассчитываем, что обвинительное заключение будет обнародовано в трехмесячный срок", — отметил он.

В свою очередь, украинский посол по особым поручениям Антон Кориневич подчеркнул, что обвинительное заключение и орден на арест хозяина Кремля Владимира Путина или главы оборонного ведомства страны-оккупанта Сергея Шойгу "можно будет считать большим шагом вперед для достижения справедливости". В то же время, дипломат отметил, что часть международных партнеров дала согласие на создание трибунала, однако не стал рассказывать, о ком именно идет речь.

zoom-images