Швейцария запретила Испании реэкспорт оружия собственного производства в Украину

Глава Минобороны Испании Маргарита Роблес утверждает, что швейцарские власти наложили вето на некоторые военные поставки для Украины, для которых нужно одобрение государства-производителя, чтобы осуществлять его реэкспорт. 

Швейцария запретила Испании реэкспорт оружия собственного производства в Украину

Глава Минобороны Испании Маргарита Роблес. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале издания Europa Press.

В частности, в ходе выступления перед послами Испании в Мадриде, высокопоставленная чиновница рассказала о готовности Мадрида оказывать военную помощь Украине и подчеркнула, что ее страна намерена это делать и дальше, чтобы поддерживать право нашей страны на оборону в связи с "несправедливым, незаконным и жестоким" полномасштабным вторжением России. 

В то же время испанский министр обороны дала оценку решению Швейцарии блокировать передачу своих военных материалов украинской стороне. 

"Мы с пониманием и уважением относимся к нейтралитету, но для наличия материала мы должны получить соответствующее разрешение от Швейцарии, которого пока что у нас нет", - сказала Роблес и добавила, что возглавляемое ею ведомство будет обращаться в швейцарское посольство с целью просить о помощи для наличия соответствующего разрешения.  

zoom-images