Швейцария может снять запрет на поставку оружия Украине

В Швейцарии правительство может отказаться от нейтралитета, разрешив экспорт оружия. Все из-за настроений в обществе. Также к такому решению чиновников подталкивают представители оборонно-промышленного комплекса. Детали сообщает Reuters.

Швейцария может снять запрет на поставку оружия Украине

Западное издание констатирует, что правительство Швейцарии все чаще призывают отказаться от запрета на поставку оружия в Украину. К примеру, накануне в парламенте предоставили законопроект, который может разрешить реэкспорт швейцарского оружия в страны с такими же демократическими ценностями, как в самой Швейцарии. В парламенте на эту тему консенсуса нет. 

Как пояснил Тьерри Буркарт, лидер правоцентристской партии FDP, который является автором закона о снятии запрета на реэкспорт оружия в Украину, он хочет, чтобы Швейцария сохраняла нейтралитет. При этом он подчеркнул, что страна является "западного мира". По его мнению, у правительства Швейцарии не должно быть права вето, чтобы мешать другим помогать Украине. В противном случае это будет означать поддержку Российской Федерации. 

Издание также приводит данные опроса - 55% граждан Швейцарии выступают за снятие запрета на реэкспорт оружия в Украину. Социологи отмечают, что если бы этот вопрос задали людям до войны, было бы менее 25% поддержки. 

Теги:
zoom-images