Швейцария будет размещать украинских беженцев на военных базах

Швейцария готовит больше мест для украинских беженцев. В стране прогнозируют, что количество нуждающихся в убежище из-за российской агрессии до конца года может достичь 75 тысяч. Дополнительные места и персонал для приема беженцев вызвалась предоставить Государственному секретариату по миграции швейцарская армия. Украинцев будут расселять на военных базах, сообщает Schengenvisainfo.

Швейцария будет размещать украинских беженцев на военных базах

Швейцария будет помогать украинским беженцам. Иллюстративное фото

По предварительным оценкам, в Швейцарии возникнет необходимость примерно в трех тысячах дополнительных кроватей для беженцев из Украины. Армия готова выделить 2 тысяч 100 мест в своих учебных заведениях, но при необходимости это количество увеличат до 2 тысяч 700 мест.

Уже в начале 2023 года армия будет предоставлять беженцам места на военных базах во Фрайбурге и Дюбендорфе. В феврале людей начнут размещать на военных базах в Тун и Санкт-Лузистейг. Помогать миграционной службе будут около 500 военных.

Стоит отметить, что армия Швейцарии и ранее помогала размещать беженцев из Украины.

"Государственный секретариат по миграции с весны увеличил количество мест для беженцев до 9 тысяч, был набран дополнительный персонал по уходу и безопасности. Но надо иметь новые ресурсы, чтобы и дальше обеспечивать размещением и уходом тех, кто будет искать убежище в ближайшие месяцы", - сказано в сообщении.

zoom-images