В Польше украинских беженцев будут принимать по новым правилам: что известно

Депутаты польского Сейма проголосовали за изменения в специальный закон о помощи украинским беженцам.

 В Польше украинских беженцев будут принимать по новым правилам: что известно

Украинские беженцы в Польше. Фото: 24 канал

В том числе, Варшава настаивает на участии украинской стороны в оплате за проживание, а также предусмотрены ограничения на социальные выплаты украинцам, которые покинут территорию Польши, пишет "Укринформ". 

Согласно документу, отныне украинцам предоставляется право бесплатного проживания в местах временного размещения лишь на протяжение первых 120 дней после первого прибытия в Польшу. Далее беженцам из Украины придется самостоятельно оплачивать свое проживание, а именно: 50% собственных средств, однако не больше 40 злотых в день (эквивалент 400 гривен).

Уже с мая 2023 года украинцы должны будут покрыть 75% средств проживания, но эта сумма не должна превышать 60 злотых в сутки (500 гривен).

Новшества не затронут представителей уязвимых категорий, в которую входят инвалиды, пенсионеры, беременные женщины с детьми до года, а также лица в сложной ситуации и женщины с тремя и более детьми. Им будет предоставлено право дальнейшего бесплатного проживания в таких местах. Более того, спецзакон уже не предусматривает упрощенный порядок получения вида на временное проживание на территории Польши на протяжение трех лет. 

zoom-images