Швеция перечислит около 5 миллионов долларов в фонд НАТО для помощи Украине

Швеция готова перечислить 50 миллионов шведских крон (примерно 5 миллионов долларов) в фонд НАТО для оказания помощи Украине. Эти средства будут предоставлены на военное оборудование, топливо и медикаменты.

Швеция перечислит около 5 миллионов долларов в фонд НАТО для помощи Украине

Флаг Швеции. Фото: 24 канал

Такую информацию предоставили в пресс-службе правительства Швеции.

Там отметили, что в фонд помощи НАТО Украине перечислят 50 млн шведских крон. Эти средства будут потрачены на поддержку проектов, которые столкнулись с нехваткой финансирования, включая закупка оборонного оборудования, топлива, медикаментов и оборудования для разминирования.

В то же время, Швеция готова перечислить 5 млн шведских крон в целевой фонд НАТО по развитию оборонного потенциала для Молдовы. Эти средства направят на закупку оборудования, обучение и поддержку реформ. Отдельно 5 млн шведских крон получит Грузия для реализации проектов в таких областях, как урегулирование кризисов, кибербезопасность и обмен разведывательными данными.

Следует напомнить, что 11 декабря 2023 года шведское правительство объявило о предоставлении Украине нового пакета помощи в размере 1,4 миллиарда крон (133,5 млн долларов). Деньги пойдут на поддержку украинцев зимой.

zoom-images