Шольц – единственный в правительстве ФРГ, кто блокирует поставку в Украину ракет Taurus

Единственным представителем немецкой власти, кто не разрешает передавать Украине крылатые ракеты Taurus, является канцлер Олаф Шольц. 

Шольц – единственный в правительстве ФРГ, кто блокирует поставку в Украину ракет Taurus

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: РБК

Об этом сообщила руководитель комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнесс Штрак-Циммерман.

По ее словам, в то время как глава правительства ФРГ "на данный момент" отказывается от поставок Taurus, украинцы "в настоящий момент" продолжают гибнуть из-за развязанной Россией войны. Циммерман при этом поинтересовалась, чего еще ожидает Олаф Шольц. При этом он является единственным внутри коалиции противником этого решения. Такой подход канцлера представитель Бундестага считает безответственным. 

Ранее стало известно об официально поданном Украиной запросе в Германию о передаче ракет Taurus. Но в Берлине все еще не готовы к передаче. Тем временем, по состоянию на конец июля среди членов правительства и парламента ФРГ наблюдался рост сторонников положительного решения по поводу передачи ВСУ ракет Taurus.

В свою очередь, как пишет Spiegel, Шольц настаивает на внесение технических модификаций в ракеты, чтобы украинские военные не могли ударить ими по территории России. Однако это не касается территории захваченного Крыма.

zoom-images