"Не нужно повышать ставки": канцлер ФРГ против передачи истребителей Украины

Не желая "повышать ставки", официальный Берлин не собирается передавать истребители современного производства Украине. К тому же, ФРГ не заинтересована в перспективе эскалации между Россией и Североатлантическим альянсом.

”Не нужно повышать ставки”: канцлер ФРГ против передачи истребителей Украины

Флаг Германии. Фото: 24 канал

Такое заявление в интервью изданию Tagesspiegel озвучил немецкий федеральный канцлер Олаф Шольц. 

По словам руководителя правительства Германии, его позиция относительно перспективы передачи Киеву боевых самолетов остается без изменений. В то же время Шольц считает, что не нужно "вступать в постоянную конкуренцию за повышение ставок, когда на кону стоит вопрос о предоставлении систем вооружения", 

"Если сразу после принятия решения о поставках танков Leopard 2 в Украину Германия начнет новые дебаты, это может произвести несерьезное впечатление, а также грозит подрывом доверия граждан к решениям, принимаемых государством", - отметил Шольц. В то же время своей задачей немецкий канцлер считает "сделать все возможное, чтобы российская война против Украины не стала войной между Россией и НАТО". 

Как уже ранее сообщалось, в интервью журналистам Олаф Шольц выразил намерение в дальнейшем продолжать переговоры с российским правителем Владимиром Путиным. 


zoom-images