Сегодня в Великобритании состоятся похороны королевы Елизаветы II

Сегодня в Соединенном Королевстве проходит церемония прощания с королевой Елизаветой II, которая скончалась 8 сентября на 97-м году жизни.

Сегодня в Великобритании состоятся похороны королевы Елизаветы II

Елизавета II. Фото: BBC

Начало государственных похорон королевы начнутся в 13:00 по киевскому времени в Вестминстерском аббатстве.

За день до этого возможность отдать дань уважения Елизавете II предоставлялась в 13:00 по Киеву в Вестминстерском аббатстве. Ранее четыре дня подряд британцы могли отдать дань уважения королеве в Вестминстер-холле. В Великобритании сегодня официальный государственный выходной. 

Участниками государственной церемонии похорон станут около 500 иностранных высокопоставленных лиц. Там будут мировые лидеры, включая американского президента Джо Байдена. Кроме того, гостями церемонии прощания будут представители королевской семьи и высокопоставленные чиновники Великобритании. Украину на похоронах представят глава Кабмина Денис Шмыгаль и первая леди Елена Зеленская.  

Напомним, что Елизавета II умерла на 97-м году жизни в шотландском замке Балморад. В связи со смертью монарха в стране объявили траур на 10 дней. Теперь главой Соединенного Королевства стал сын Елизаветы II Чарльз III. В своем первом обращении к нации он пообещал, что продолжить путь своей матери. 

zoom-images