С начала войны в Украине импорт российской нефти в Индию увеличился в 10 раз

Индийский государственный кредитор Bank of Baroda сообщил, что в минувшем году Индия в десять раз увеличила объем российской нефти. 

С начала войны в Украине импорт российской нефти в Индию увеличился в 10 раз

Импорт нефти из ЯРосии. Фото: УНИАН

Журналисты ВВС отмечают, что третья по величине в Азии экономика смогла сэкономить не менее 5 миллиардов американских долларов благодаря активизации закупок сырой нефти у страны-агрессора. 

С учетом сокращения западными странами импорта российских энергоносителей на фоне вторжения путинской армии в Украину, РФ начала активно продавать "черное золото" со скидкой в Китай и Индию, которые занимают третью строчку по показателю импорта нефти в мире. И это при том, что в 2021 году Индия импортировала всего 2% сырой нефти из России. Статистика Bank of Baroda говорит о том, что сейчас этот показатель равен около 20%.

Власти Индии, несмотря на давление Евросоюза и США, не присоединились к западным санкциям в отношении импорта из РФ. Также официальный Нью-Дели отказался открыто осуждать российское полномасштабное вторжение в Украину.

Напомним, что в декабре прошлого года Евросоюз прекратил закупать нефть у России. В феврале 2023 года подобное эмбарго начало действовать в отношении нефтепродуктов российского производства. В Индии и Китае отказались вводить "потолок цен". Сейчас среди главных покупателей нефти из РФ, кроме двух вышеуказанных стран, остается также Турция.

zoom-images