С 1 января Хорватия стала еще одним членом еврозоны

Начиная с сегодняшнего дня, 1 января 2023 года, в Хорватии вводится единая европейская валюта. В то же время страна присоединилась к Шенгенской зоне.

С 1 января Хорватия стала еще одним членом еврозоны

Флаг Хорватии. Фото: 24 канал

Такую информацию предоставили в пресс-службе Хорватского национального банка. 

В частности, Хорватия – уже двадцатая страна, которая перешла на евро. На сегодняшний день в стране отключили свыше половины всех банкоматов, так как это необходимо для их перезагрузки с целью выдачи новых банкнот. При проведении расчетов наличными в ближайшие две недели будут одинаково использовать куну и евро. 

"При себе нужно иметь немного денег наличными, так как в выходные банковская система будет работать в переходном режиме. Таким образом, не будут работать карты и онлайн-банкинг. Уже завтра, 2 января, все должно быть хорошо и система будет работать в обычном режиме", - отметил Борис Вуйчич, занимающий должность председателя Хорватского национального банка. 

Более того, страна уже с сегодняшнего дня является членом Шенгенской зоны, благодаря чему граждане Хорватии смогут пересекать границы соседних стран, не проходя паспортный контроль. В то же время это предусматривает усиление контроля на границах со странами, не являющимися членами Евросоюза. 

zoom-images