Эстония намерена запретить выдачу виз ЕС россиянам: "В Украине умирают дети, а они хотят в Лувр"

Эстонские власти планируют добиться временного запрета выдачи виз российским гражданам. Такое предложение будет направлено на рассмотрение Евросоюза.

Эстония намерена запретить выдачу виз ЕС россиянам: ”В Украине умирают дети, а они хотят в Лувр”

Шенгенская виза. Фото: EUobserver

По информации издания ERR.ee, об этом сообщил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.

Он считает необходимым прекращение выдачи россиянам обычных виз, однако в гуманитарных случаях, когда некоторым гражданам страны-агрессора необходимо убежище, вопросы могут рассматриваться отдельно.

По словам дипломата, "сейчас российские граждане активно пересекают западную границу РФ – через Литву, Латвию и Финляндию – чтобы летом побывать в Лувре, а между тем в Украине продолжают убивать детей". Рейсналу подчеркнул, что он уже сообщил об этой проблеме во время общения с латвийскими и финскими коллегами, и дальше Эстония намерена продолжать консультации с правительствами нашего региона для получения поддержки данного предложения.

При этом эстонский министр подчеркнул, что это решение должны поддержать все страны-члены ЕС.

Напомним, что в Госдепе США изучают возможность продажи Эстонии РСЗО HIMARS. Для этого нужно будет подписать отдельные соглашения на общую сумму более 1,5 миллиарда долларов. Кроме того, российским гражданам в Эстонии запретили владеть оружием.

zoom-images