Руководство трех стран ЕС призвало Германию передать Украине танки Leopard 2

Главы внешнеполитических ведомств Литвы Габриэлюс Ландсбергис, Латвии Эдгарс Ринкевичс и Эстонии Урмас Рейнсалу обратились с совместным призывом к Германией принять решение о передаче Украине основных боевых танков Leopard 2.

Руководство трех стран ЕС призвало Германию передать Украине танки Leopard 2

Танки Leopard 2. Фото: УНН

В совместном заявлении в микроблоге Twitter дипломаты отметили, что передача Киеву танков поможет ВСУ быстро покончить с российским полномасштабным вторжением. 

"Мы, руководители МИД Литвы, Эстонии и Латвии, призываем немецкое руководство передать танки Leopard Украине уже сейчас. Это поможет быстрее положить конец российскому вторжению и станет весомой помощью для Украины и будет способствовать восстановлению мира в Европе", - подчеркнули дипломаты. 

Более того, высокопоставленные чиновники отметили, что Германия, будучи ведущей европейской страной, в особенной степени ответственна в данном отношении. 

Накануне глава Минобороны Германии Борис Писториус сообщил, что у союзников по сегодняшний день нет единого мнения касаемо передачи на баланс ВСУ новейших танков в Украину. Он дал поручение чиновникам начать аудит запасов танков Leopard 2 и, в случае принятия положительного решения, быстро начать их поставку в Украину. 

zoom-images