РПЦ выпустила детскую пропагандистскую книгу о "врагах РФ" и отпущении грехов за смерть в окопе

Русская православная церковь (РПЦ) выпустила новую книгу, содержащую военную пропаганду о службе в армии, "врагах России", а также отпущении грехов в случае смерти на войне.

РПЦ выпустила детскую пропагандистскую книгу о ”врагах РФ” и отпущении грехов за смерть в окопе

Патриарх Кирилл. Фото: РИА Новости

В частности, на официальном сайте издательства Московской Патриархии опубликован сборник названием "Жить - Родине служить", его разместили в разделе "детские книжки". Инструкция содержит изречения, ставшие частью Книги, "учат тому, как следует относиться к Родине", "настраивают на военные будни и укрепляют волю к победе".

"Каждая душа пускай покоряется высшей власти, так как нет власти не от Бога; а действующая власть от Бога установлена. Поэтому тот, кто противится власти, противится Божьему установлению", - идет речь в одной из цитат. Эта же книга содержит высказывание преподобного Макария Оптинского, согласно которой не следует бояться умирать на войне, так как этим людям обеспечено прощение грехов.

Напомним, ранее лояльный Кремлю предстоятель Русской Православной церкви Патриарх Кирилл заявил, что российские войска якобы воюют в Украине "за будущее" России. В связи с этим он призвал граждан РФ объединиться и отложить внутренние разногласия, чтобы иметь силу, которой будут бояться те, кто "мечтает о разорении русской земли". Кирилл обещал россиянам отпущение грехов за "принесение себя в жертву" во время войны против Украины.

zoom-images