Под санкции СНБО попали глава Лавры и Новинский

Под санкции Совета национальной безопасности и обороны, которые были введены в отношении священнослужителей УПЦ МП, попали наместник Киево-Печерской Лавры Павел (Лебедь) и бывший народный депутат Вадим Новинский. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает Украинская правда

Под санкции СНБО попали глава Лавры и Новинский

Скриншот

Помимо них, говорят в команде президента, под санкции попали еще около десяти священнослужителей УПЦ МП. Преимущественно это представители оккупированных территорий.

Напомним, еще в октябре Служба безопасности Украины начала проводить обыски в помещениях УПЦ МП по всей Украине. После этого президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО об ограничительных мерах против УПЦ МП. 

Также как сообщил ранее Postfactum, митрополит Кировоградской епархии УПЦ Московского патриархата оправдывал захват Россией Крыма. Он получил подозрение от Службы безопасности Украины. По данным СБУ, епископ входил в ближайшее окружение московского патриарха Кирилла, который благословил российских военных на убийство украинцев. С его подачи украинский епископ распространял прокремлевские взгляды в регионе.

Теги:
zoom-images