Зеленский ввел в действие решение СНБО об ограничительных мерах против УПЦ МП

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета Национальной Безопасности и Обороны «Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине и применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер». Простыми словам, Зеленский ввел решение о санкциях против УПЦ МП.

Зеленский ввел в действие решение СНБО об ограничительных мерах против УПЦ МП

Владимир Зеленский - президент Украины. Фото: пресс-служба президента

Об этом свидетельствует соответствующий указ.

Отметим, накануне СНБО решил обеспечить духовную независимость украинцев, а также не допустить раскол в обществе по религиозному признаку. Теперь Кабинет министров в течение двух месяцев должен внести в Верховную Раду документ о невозможности деятельности в Украине религиозных организаций, которые связаны с центрами влияния в Российской Федерации.

В этот же период правительство будет проверять наличие правовых оснований, а также соблюдения условий использования имущества Киево-Печерской Лавры религиозными организациями.

Как сообщал ранее Postfactum, Служба безопасности Украины заявила о новых масштабных обысках на объектах УПЦ (московского патриархата) сразу в трех областях: Житомирской, Ровенской и Закарпатской.

Теги:
zoom-images