Российского дипломата вызвали в МИД Молдовы после скандальной речи Лаврова

Министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску отреагировал на угрозы со стороны главы МИД России Сергея Лаврова. Напомним, Лавров выступил 1 сентября перед студентами МГИМО, со сцены прозвучали угрозы в адрес Молдовы, если Кишинев будет мешать российским военным в Приднестровье.

Российского дипломата вызвали в МИД Молдовы после скандальной речи Лаврова

Попеску уже вызвал в министерство временно поверенного по делам России в Молдове. Он подчеркнул, что в Молдове соблюдают права людей, которые говорят на русском, украинском, гагаузском, болгарском и языках других национальных меньшинств. 

Также, по его словам, Молдова преданна "мирным и дипломатическим шагам, основанным на диалоге, как в целях реинтеграции страны, так и в диалоге с РФ по выводу российских войск, незаконно находящихся на территории нашего государства".

Скандал прокомментировали и в украинском МИДе. Спикер ведомства Олег Николенко подчеркнул, что Россия далеко не в первый раз использует аргумент "защиты русскоязычного населения".

"Лавров говорит, что Москва приложит все усилия для защиты русскоязычного населения в Молдове. Мы уже видели это. Это был именно тот ложный повод, который Россия использовала для оправдания своего вторжения в Украину". 

Российского дипломата вызвали в МИД Молдовы после скандальной речи Лаврова — фото

zoom-images