Российский КК сотрудничает с Кремлем и посещает оккупированные территории: в Европе заговорили о наказании

Российское отделение Красного Креста могут выгнать из международной организации - в Европе шокированы информацией о прямом сотрудничестве с Кремлем. Об этом говорится в материале The Guardian.

Российский КК сотрудничает с Кремлем и посещает оккупированные территории: в Европе заговорили о наказании

Фото: icrc.org

Напомним, накануне группа расследователей из авторитетных изданий сообщила, что представители Российского Красного Креста посещают оккупированные территории, хотя это запрещено (в отличие от Международного комитета Красного Креста, национальные общества Красного Креста не могут работать в зоне вооруженных конфликтов — по правилам движения у них нет на это соответствующего мандата), а также издеваются над украинскими военнопленными. Орест Грицюк, который лично был в плену у россиян, рассказал, как представители российского Красного Креста издевались над украинцами, называя их "свиньями" и снимая на камеру.

Кроме того, расследователи пришли к выводу, что российский Красный Крест получает из российского федерального бюджета миллиарды рублей. 

Также в расследовании говорилось, что Международный Красный Крест "не замечает" деятельность "Донецкого Красного Креста" и "Луганского Красного Креста", представителями которых являются граждане России, которые активно поддерживают путинский режим. 

Согласно утечке внутренних документов Кремля, российский Красный Крест поддерживает кремлевские "патриотические" организации, а высшее руководство РКК открыто называет украинцев нацистами. 

В ответ на обвинения МФКК заявил, что "внимательно рассматривает эти заявления". 

При этом европейские правительства, которые являются крупными финансовыми донорами МФКК уже требуют принять меры против РКК. Например, правительство Швеции открыто намекнуло, что российское отделение следует выгнать из Международного Красного Креста.

"Сейчас нужна полная ясность по этим вопросам. Мы ожидаем, что МФКК примет быстрые меры в соответствии со своим уставом, который предусматривает такие меры, как приостановление или исключение", - говорится в заявлении шведского правительства.

Дисциплинарные меры против РКК могут быть применены только после официального расследования, которое еще не начато. 

zoom-images