Российский фондовый рынок второй день подряд переживает сильное падение

Второй день подряд фондовый рынок России переживает крупное падение.

Российский фондовый рынок второй день подряд переживает сильное падение

фондовый рынок РФ. Фото: РИА Новости

По данным Московской биржи, падение индексов спровоцировано решением Владимира Путина официально признать оккупацию ОРДЛО.

Так, индекс рубля на Московской бирже опустился на 4%, а индекс РТС в долларах опустился на 5%. В результате курс доллара США поднялся до отметки выше 80 рублей. Поводом для такой тенденции стало заявление, озвученное председателем комитета российской Госдумы по делам СНГ Леонидом Калашниковым о том, что Москва может признать ОРДЛО в границах Луганской и Донецкой областей. Немного временим спустя появилось опровержение данного заявления. 

В Банке России, комментируя стремительное падение на рынке, анонсировали меры для поддержки финансового рынка. Так, регулятор намерен предоставить финорганизациям послабления в проведении переоценки бумаг и установить курс для проведения расчета нормативов. 

«В дальнейшем Банк России намерен следить за тем, как развивается ситуация в финансовом секторе, и не исключает внедрения дополнительных мер для поддержания стабильности финансового сектора», — сказано в пресс-релизе ЦБ. После его публикации на рынке приостановилось падение. 

zoom-images