Россияне одинаково ненавидят США, Европу и Украину, зато испытывают симпатии к Ирану и Китаю – соцопрос

Граждане России в большей степени негативно относятся к Евросоюзу, Соединенным Штатам и Украины, причем доля такого показателя на протяжение последних месяцев в некоторой степени возросла.

Россияне одинаково ненавидят США, Европу и Украину, зато испытывают симпатии к Ирану и Китаю – соцопрос

Соцопрос в России. Фото: 5.ua

Зато в отношении таких союзников путинского режима, как Китай и Иран отмечаются позитивные оценки, свидетельствуют данные опроса, проведенные социологами независимого "Левада-центра".

В том числе, респондентам предложили озвучить свое отношение к странам из данного списка: Соединенные Штаты, ЕС, Китай, Иран и Украина. Оказалось, что негативное отношение к США наблюдается у 77% россиян, Украину негативно воспринимают 74% жителей Российской Федерации, а Евросоюз – 72% россиян. А вот самое лучшее отношение у электората Путина к Китаю (87%) и Ирану (69%). Интересно и то, что россияне в одинаковой степени негативно относятся к Украине, США и Евросоюзу, зато проявляют огромную симпатию к Китаю и Ирану.

Самой дружественной страной для россиян продолжает оставаться Беларусь – соответствующего мнения придерживаются 77% россиян (по сравнению с 72% в прошлом году). Китай в данном рейтинге занял второе место (58%), а замыкает тройку лидеров Индия – 31%.

zoom-images