Социологи узнали, кому из европейских лидеров украинцы доверяют больше всего

Среди лидеров иностранных государств жители Украины в наибольшей степени доверяют польскому президенту Анджею Дуде. В то же время лидером антирейтинга среди украинцев стал кремлевский диктатор Владимир Путин.

Социологи узнали, кому из европейских лидеров украинцы доверяют больше всего

Президент Польши Анджей Дуда. Фото: 5.ua

Такими оказались результаты опроса социологов, проведенного центром "Новая Европа".

Простые украинцы, как отмечают эксперты, уже два года заявляют о своем доверии лидеру Польши – таких целых 87% респондентов. На втором месте находится американский президент Джо Байден, о доверии которому заявили 79% опрошенных. Тройку лидеров (73%) замыкает президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. 

Никаких неожиданностей не произошло в противоположном конце рейтинга, его возглавили главы двух стран-агрессоров – Российской Федерации и Беларуси. О недоверии кремлевскому диктатору заявили 97% участников опроса, а Александру Лукашенко – 94%. Лидер Китая Си Цзиньпинь также входит в топ антилидеров – 73%. 

В то же время результаты опроса показали, что подавляющее большинство украинцев не согласны на какие-либо территориальные уступки оккупантам, а также уверены в полной победе нашей страны. За восстановление СССР выступают всего 3% респондентов.

zoom-images