Социолог рассказал, готовы ли украинцы опять выйти на Майдан

По состоянию на сегодняшний день в Украине не наблюдаются радикальные настроения. Несмотря на все недовольство положением дел в стране, причины для нового Майдана пока отсутствуют. 

Социолог рассказал, готовы ли украинцы опять выйти на Майдан

Майдан в Украине. Фото: 5.ua

С таким заявлением в комментарии «РБК-Украина» выступил руководитель социологической группы «Рейтинг» Алексей Антипович. 

«Мы наблюдаем определенные показатели, но нет смысла их показывать, так как нынешние настроения в Украине далеки от протестных. Украинцев не удовлетворяет власть, ситуация с экономикой и коронавирусом, в том числе проверками бизнеса», — говорит Антипович. 

Более того, эксперт добавил, что подобная ситуация приводит только к общему негативному фону. Но до радикальных протестов еще далеко. 

«Дело в том, что украинец привык, что ему нужно как-то выживать, а также он не верит власти. Причем если украинец все же попадает во власть, он будет делать все то, за что прежде подвергал ее критике», — сказал социолог.  По мнению Антиповича, несмотря на всю критику украинцев, граждане не склонны к новому Майдану. Свое мнение он аргументировал тем, что уровень доверия граждан к президенту Зеленскому составляет почти 40%.

zoom-images