Соцопрос: половина украинцев выступает за диалог с РФ для прекращения войны на Донбассе

Самым оптимальным способом урегулирования войны на Донбассе более 50% украинцев считают проведение прямых переговоров с Россией.

Соцопрос: половина украинцев выступает за диалог с РФ для прекращения войны на Донбассе

Соцопрос. Фото: 5.ua

Соответствующие результаты показал опрос экспертов социологической группы «Рейтинг». 

В то же время еще 41% респондентов не готовы поддержать такой подход в решении проблемы. Еще 46% украинцев, которые приняли участие в опросе, выразили поддержку подключению Турции к такому диалогу. Еще столько же участников состоявшегося исследования отметили, что не готовы к участию Анкары в данном процессе. 56% опрошенных граждан Украины назвали единственным способом решения военного конфликта на Донбассе проведение прямых переговоров Киева с Москвой. Противников такого подхода оказалось несколько меньше – всего 41%. 

О положительной оценке перспективы привлечения Турции к переговорам по Донбассу заявили 46% опрошенных социологами украинцев. Еще почти столько же не готовы поддержать такой подход.

Данный опрос был проведен в период с 6 по 8 декабря при участии 2500 тысяч совершеннолетних респондентов, представляющих все регионы Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донбасса. Для исследования использовали метод телефонного опроса. 

zoom-images