В МИД объяснили, почему Украина не разрывает дипломатические отношения с Россией

Украина не может окончательно разорвать дипломатические отношения с Россией, поскольку украинские граждане в РФ нуждаются в защите. Ранее рассматривались разные варианты, как остановить сотрудничество. Однако ни один из них не удалось воплотить в жизнь, сказал в эфире телеканала Дом замминистра иностранных дел и посол в Турции Василий Боднар. 

В МИД объяснили, почему Украина не разрывает дипломатические отношения с Россией

Украина и Россия сохраняют дипломатические отношения. Фото: kievcity.gov.ua

Решение о разрыве дипломатического общения Украина могла принять еще в 2014 году после российской агрессии на Донбассе и в Крыму. Функции по защите миллионов украинцев на территории РФ могли передать дипломатам из другого государства. Но ни одна страна не согласилась на это. 

"С учетом того количества работы, которую нужно было проделать для защиты интересов наших граждан в РФ, никто не согласился", - подчеркнул Боднар.

По его словам, в 2014-2015 годах украинские дипломаты работали практически без остановки. Кроме того значительное количество граждан Украины, нуждающихся в дипломатической поддержке, в России остается и сейчас. Это, в частности, политические заключенные, которых РФ незаконно удерживает в своих тюрьмах.

Заместитель министра сообщил, что на данный момент на территории России работают несколько десятков украинских дипломатов. 

"Они в основном выполняют консульскую работу: помогают гражданам с документами, посещают заключенных в тюрьмах, а это в том числе узники Кремля из оккупированного Крыма, представляют помощь в судах и различных институциях", - резюмировал чиновник. 

zoom-images