Украинцам во время переписи в 2023 году придется ответить на 50 вопросов

На 2023 год запланировано проведение переписи украинцев, во время которой гражданам придется дать ответы на более, чем пять десятков вопросов.

Украинцам во время переписи в 2023 году придется ответить на 50 вопросов

Перепись населения. Фото: 24 кагнал

По информации пресс-службы Госстата, программа соответствующего содержания была одобрена во время вчерашнего совместного заседания экспертов НАН Украины и коллегии Государственной службы статистики.

В ведомстве пояснили, что программа прошла согласование с нормами украинского законодательства, состоит из более 50 вопросов и устанавливает все самые основные характеристики физических лиц, домохозяйств и условий проживания населения. Кроме всего прочего, в основных блоках вопросов, согласно которым будет осуществлен сбор необходимой информации, речь будет идти об основных демографических характеристиках, миграции, наличии работы, этнической принадлежности, материального обеспечения, сфере занятости. Также украинцев спросят о наличии инвалидности и условиях проживания. 

Госстат надеется, что полученные ответы на вопросы позволят конкретно охарактеризовать жизненные условия отдельного гражданина, а также определить его роль в домохозяйстве. 

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина будет проводить перепись вместе с компанией Apple. Для этого между корпорацией и Министерством трансформации подписали Меморандум о сотрудничестве. 

zoom-images