С декабря в Украине введут электронную прописку – Минцифры

Начиная с 1 декабря все регионы Украины начнут внедрять электронную процедуру изменения места регистрации.

С декабря в Украине введут электронную прописку – Минцифры

Приложение Действие. Фото: УНИАН

Об этом сообщил вице-премьер-министр – глава Минцифры Михаил Федоров, сказано в сообщении Telegram-канала министерства.

В общей сложности, вся процедура займет от 5 до 10 минут, для чего украинцы в приложении «Дія» должны будут заполнить заявление и ожидать подтверждения в электронном виде от владельца жилья. Кроме того, возможность изменения места регистрации через «Дію» можно будет и владельцам традиционных паспортов в виде книжечек. Также процедура оформления пенсии или подача заявления на получение медицинской помощи станет возможной без привязки к месту регистрации. 

Сейчас возможность изменения места регистрации через интернет доступна в семи украинских городах: услугой можно воспользоваться в Киеве, Виннице, Харькове, Ровно, Луцке, Мариуполе и Кривом Роге. 

Напомним, что в сентябре 2019 года главой государства Владимиром Зеленским был подписан указ, предполагающий введение онлайн-регистрации места жительства. А в декабре прошлого года правительство утвердило постановление, предусматривающее запуск в режиме эксперимента, проекта о регистрации места жительства, а также снятия с прописки онлайн. Также на днях в приложении «Дія» провели масштабное обновление системы. 

zoom-images