В ООН прогнозируют существенное сокращение населения Украины к 2050 году

В Украине процесс сокращения населения продолжает происходить очень быстро, из-за чего в 2050 году в нашей стране будет проживать всего 35 миллионов человек.

В ООН прогнозируют существенное сокращение населения Украины к 2050 году

Население Украины. Фото: slovoidilo

Об этом сказано в докладе ООН

В организации утверждают, что для достижения демографической устойчивости, Украина нуждается в комплексной и широкомасштабной стратегии. Кроме того, эксперты рассказали о главных причинах сокращения в Украине количества населения. В их числе: падение коэффициента рождаемости, сохранение уровня смертности на высоких показателях, непрекращающийся рост миграции. 

«Сокращение населения в Украине происходит крайне быстрыми темпами. Поэтому к 2050 году оно может уменьшиться до 35 миллионов», — отмечается в сообщении ООН. 

Также авторы сообщения считают, что процесс сокращения численности населения не следует рассматривать, как проблему, однако основную роль играет уровень жизни людей и ее качество. С учетом всего этого властям Украины нужно способствовать качественному развитию человеческого капитала и его правильному использованию. Не последнюю роль играет вопрос социальной защиты людей благодаря политически и финансово стабильной системе. 

В период с января по август текущего года, согласно данным Госстата, в Украине население сократилось на почти 246 тысяч человек. По данным на начало сентября в нашей стране проживали свыше 14 миллиона человек.

zoom-images