Россия учит детей убивать на границе с Норвегией: фото

В 7 километрах от норвежской границы, в поселке Печенега Мурманской области России, российские дети тренируются стрелять из автоматов и плести маскировочные сетки.

Россия учит детей убивать на границе с Норвегией: фото

В 7 километрах от норвежской границы, в поселке Печенега Мурманской области России, российские дети тренируются стрелять из автоматов

На это обращает внимание норвежское медиа NRK, пишет УП.

Накануне редактор Barents Observer Томас Нильсен опубликовал в своем аккаунте X (Twitter) фотографии детей с автоматами Калашникова, а также муляжами оружия в поселке Печенега, который граничит с норвежским муниципалитетом Сёр-Варангера.

"Я подумал, что было бы хорошо опубликовать некоторые фотографии и показать их людям, потому что я не думаю, что я единственный, кто удивлен... Это совершенно новая повседневная жизнь, которая пришла прямо к нам. Для той части Норвегии, которая граничит с Россией, это жестоко", - пишет Томас Нильсен. 

Россия учит детей убивать на границе с Норвегией: фото — фото

Россия учит детей убивать на границе с Норвегией: фото — фото

Россия учит детей убивать на границе с Норвегией: фото — фото


Подлинность снимков проверила независимая организация Faktisk. Это не фейк, а скриншоты из видео и фото, которые размещены в российской социальной сети российской военно-патриотической молодежной организацией "Юнармия".

Одно из видео было снято в городке Никель, что поблизости с Печенегой. Томас Нильсен говорил, что провел в нем много времени, и отметил, что "социальный ландшафт по ту сторону границы полностью изменился" с тех пор, как представители Barents Observer туда ездили.

Он считает, что многие люди в Норвегии просто не осознают серьезности изменений, которые происходят в российском обществе:

"Мы не говорим о детях на стрельбище в Тиволи Гарденс (парк развлечений в Копенгагене – ред.), которые стреляют из пневматических винтовок. Это тренировка профессиональных, взрослых солдат, которые учат детей ходить в строю".

Мэр приграничного муниципалитета Сёр-Варангер Магнус Меланд считает, что договор о дружбе между Сёр-Варангер и Печенегой теперь должен быть отменен.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что глава МИД Кулеба будет бойкотировать заседание ОБСЕ.

Также вы можете узнать, что главы Минобороны и МИД стран ЕС согласуют единую стратегию по диалогу с РФ.

Кроме того стало известно о том, что в МИД Австрии выступили за продолжение диалога с РФ.

zoom-images