В МИД Австрии выступили за продолжение диалога с РФ

Странам Запада нужно продолжать диалог с Россией, так как она – "крупнейший географический сосед Евросоюза, а также крупнейшее в мире ядерное государство".

В МИД Австрии выступили за продолжение диалога с РФ

Глава МИД Австрии Александр Шалленберг. Фото: из открытых источников

Об этом в интервью журналистам Welt заявил глава внешнеполитического ведомства Австрии Александр Шалленберг.

"Запад должен продолжать диалог с Россией, и представители американской администрации делают то же самое. На нас возложена глобальная ответственность. Россия продолжает находиться на карте мира и является самым крупным соседом Евросоюза, а также крупнейшим ядерным государством планеты. Москва участвует в столе переговоров во многочисленных международных организациях и играет важную роль в выполнении глобальных климатических и экологических целей", – утверждает дипломат.

При этом Шалленберг добавил, что западным странам "нужно показать наличие конкретного преимущества при проведении судебного расследования совершенных российскими оккупантами военных преступлений в Украине, а также привлечение высокопоставленного политического руководства к ответственности за агрессию и военные преступления".

Между тем, подчеркнул, что западные страны "должны продемонстрировать четкое преимущество в судебном преследовании российских военных преступлений в Украине и в привлечении политических лидеров к ответственности за военные преступления и агрессии".

zoom-images