Россия срывает анонсированную Турцией встречу по "зерновому соглашению"

Страна-оккупант Россия срывает переговоры, в ходе которых было запланировано обсуждение перспектив продления зернового соглашения.

Россия срывает анонсированную Турцией встречу по ”зерновому соглашению”

Зерновой коридор. Фото: УНН

Такую информацию предоставило пропагандистское издание ТАСС, сославшись на МИД РФ.

В том числе, глава ведомства Сергей Лавров, комментируя ситуацию, лаконично отметил, что "вопрос не согласован". 

Вместе с тем сегодня утром турецкий министр обороны Хулуси Акар сообщил, что на ближайшую пятницу в Стамбуле запланированы переговоры Украины, РФ и Турции касаемо зерновой сделки при участии заместителей министров обороны, информирует A Haber. Чиновник рассказал, что стороны намерены продлить срок действия договоренностей.

"Мы заинтересованы в том, чтобы продлить эту инициативу без проблем. Дело в том, что она является крайне важной для нуждающихся стран, а также для регионального мира и стабильности. В данном контексте мы можем заявить о готовности сторон продлить срок соглашения", - сказал Акар.

Следует отметить, ранее пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что договоренности относительно зерна якобы не выполняются, поэтому вероятность продления соглашения "не очень хорошая". Также известно, что в марте Украина заявила о пролонгировании зерновой инициативы на 120 дней, а Россия - на 60. По версии Москвы, соглашение истекает 18 мая.

zoom-images