Россия сняла с хранения советские танки Т-54

Аналитики Conflict Intelligence Team (CIT) пишут, что Россия начала выводить законсервированные советские танки Т-54. Эксперты отмечают, что танки семейства Т-54/55 вывозят с резервной базы, которая находится на Дальнем Востоке.

Россия сняла с хранения советские танки Т-54

CIT констатирует, что снятие этих танков с хранения фиксируют впервые за все время войны. Аналитики сообщают, что эшелон, которые перевозил технику с Дальнего Востока, отправлялся из Арсеньева (Приморский край). Там у российских оккупантов находится 1295-я Центральная база резерва и хранения танков. 

Ранее, говорится в заявлении CIT, с этой базы уже вывозили танки Т-62М(В). По мнению аналитиков, которые изучали спутниковые снимки, с июня по ноябрь 2022 с базы вывели минимум 191 машину. 

Сейчас на снимки попали уже советские танки Т-54/55 - это предыдущая модификация перед Т-62. 

Аналитики отмечают, что первые модификации Т-54 приняли на вооружение Советской армией во второй половине 1940-х годов, а Т-55 — в 1958 году. 

В этих машинах нет дальномеров и баллистических вычислителей, их прицелы примитивны, а стабилизация орудия Т-54 неполноценна, говорится в сообщении.

Эксперты считают, что применение этих танков говорит о том, что проблемы с обеспечением бронетехникой в российской армии серьезные. 


Теги:
zoom-images