Россия пригрозила США «непредсказуемыми последствиями» из-за поставок оружия в Украину

На этой неделе США получили официальную ноту протеста из России. В документе сказано, что поставки вооружения в Украину могут обернуться «непредсказуемыми последствиями».

Россия пригрозила США ”непредсказуемыми последствиями” из-за поставок оружия в Украину

Поставка оружия для Украины. Фото: РБК

Об этом сказано в материале издания The Washington Post.

В частности, известно, что протест поступил после новости об одобрении президентом Соединенных Штатов нового пакета помощи для нашей страны в размере 800 миллионов долларов. Украина должна получить от американских партнеров дальнобойную артиллерию, дроны, противотанковые средства. Более того, благодаря содействию Белого дома в Украину поставили системы противовоздушной обороны большой дальности, включая пусковые установки С-300 из Словакии.

«Заявления, которые мы получаем в частном порядке от россиян – это все то же, что мы ранее открыто заявляли на весь мир. Тот достаточно большой объем помощи, который получают наши украинские партнеры, показал свою чрезвычайную эффективность», — сказал неназванный высокопоставленный чиновник. 

Между тем в Госдепе отказались от комментария по поводу содержания ноты протеста россиян или вероятности какого-то ответа Вашингтона. 

zoom-images