Россия потратила минимум 7,5 миллиардов долларов на запуск ракет в Украине

Средства массовой информации подсчитали стоимость российских ракет, которые были выпущены по украинской территории с первого дня войны.

Россия потратила минимум 7,5 миллиардов долларов на запуск ракет в Украине

Российские ракеты. Фото: ukranews

По данным издания Forbes, за два месяца войны страна – оккупант выпустила по Украине 1300 ракет, и это российскому бюджету обошлось минимум 7,5 миллиардов долларов США. 

Эксперты провели подсчеты, согласно которым РФ использовала уже 235 ракет «Калибр», хотя не исключается, что это неточная информация, так как в статистике предоставлены только случаи, когда был определен точный класс ракеты. Большую часть из них составили «Искандеры» - 62%. Еще 30% ракет представляют класс Х, а 8% ракет, которые россияне выпустили по Украине — это «Точка – У». 

Более того, известно, что цена этих ракет может в существенной степени отличаться. Так, портал Military Russia сообщил, что «Точка – У» стоит 300 тысяч долларов, а «Калибр», судя по содержанию контракта с Индией, подписанном в 2006 году, стоит 6,5 миллионов американских долларов. Ракеты класса Х – 101 стоят намного дороже, так как они более современные. 

Результаты всех подсчетов показали, что страна – оккупант не пожалела около 7, миллиардов американских долларов для нанесения ракетных ударов по украинским городам. Следует отметить, что эта сумма превышает львиную долю всех местных бюджетов России, за исключением столицы страны, Московской области, а также Санкт – Петербурга.

zoom-images