Израиль обменялся ракетными ударами с Сектором Газа

Ракетные удары не смолкали всю ночь в районе Сектора Газа. Палестинская сторона во вторник, 11 мая, выпустила по Израилю более двухсот ракет, сообщили представители Армии обороны Израиля. Военные нанесли ответный удар, передает DW.

Израиль обменялся ракетными ударами с Сектором Газа

Ракетные обстрелы в Израиле и Секторе Газа. Фото: REUTERS

Власти Израиля заявили, что первыми удар нанесли противники. Ответственность за ракетную атаку взяли на себя активисты военного крыла ХАМАС. Они же позже поставили ультиматум - в течение нескольких часов израильские полицейские должны отойти от мечети Аль-Акса и ее окрестностей в Восточном Иерусалиме. 

По данным израильских военных, всего со стороны противника было выпущено более 200 ракет. Ответный удар не заставил себя долго ждать - было поражено 130 военных целей. Убито, как сообщает Израиль, 15 боевиков. По информации палестинского минздрава, на севере Газы погибли 9 палестинцев. Трое из погибших - подростки. 

Напомним, что ракетные удары Израиль и Сектор Газа возобновили накануне 10 мая из-за обострения конфликта в Иерусалиме. Столкновения между палестинцами и израильскими силовиками начались еще в средине апреля, после того как полиция Израиля запретила собираться около Дамасских ворот. Там проводили время мусульмане во время Рамадана. Израиль, в свою очередь, был возмущен нападениями на религиозных евреев. 

Отметим, что во время столкновений 10 мая пострадали около 300 человек. Были погибшие. 

Европейские страны и США уже призвали Израиль и Сектор Газа прекратить обстрелы.


zoom-images