Россия похвасталась "новым ракетным контрактом" с Турцией: Анкара быстро опровергла слухи

Буквально вчера, 16 августа, в России поспешили заявить о подписании контракта, предусматривающего поставку дополнительной партии ракет для ППО.

 Россия похвасталась ”новым ракетным контрактом” с Турцией: Анкара быстро опровергла слухи

Владимир Путин и Редженп Эрдоган. Фото: 24 канал

Впрочем, как пишет Bloomberg, в Анкаре оперативно опровергла факт подписания нового договора. 

Глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России Дмитрий Шугаев сообщил, что новым контрактом якобы предполагается производство в Турции компонентов российской системы ППО обороны С-400. Но в турецком агентстве оборонных закупок SSB быстро опровергло информацию о факте подписания второго договора о такой закупке. При этом там добавили, что после того, как пять лет назад состоялось подписание первоначального контракта, никаких изменений не произошло.

По данным Bloomberg, то, что Анкара быстро опровергла заявление Москвы, говорит о том, что у нее меняется "балансировка" с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину. Так, правительство Турции продолжает оснащать украинскую армию беспилотными летательными аппаратами, которые усиливают защиту от агрессора. Но при этом Турция не спешит присоединяться к санкциям стран Запада в отношении российских физических лиц и компаний.  

Кроме того, авторы статьи отмечают, что новый контракт о покупке Анкарой систем ППО у России в самый пик военных действий в Украине способно стать причиной новой напряженности в отношениях со странами – членами НАТО, включая США, которые не поддерживают закупку турецкой стороной С-400.

zoom-images