"Я бы не исключал этой опасности": Кучма рассказал, когда РФ применит в Украине тактическое ядерное оружие

Если российский президент Владимир Путин почувствует, что его политические амбиции поставлены под угрозу, он может применить против Украины тактическое ядерное оружие. 

”Я бы не исключал этой опасности”: Кучма рассказал, когда РФ применит в Украине тактическое ядерное оружие

Экс-президент Украины Леонид Кучма. Фото: УНИАН

Такое мнение в комментарии ВВС озвучил второй президент Украины Леонид Кучма.  

"Я бы не стал исключать такой опасности, поскольку у безъядерной Украины нет возможности, чтобы адекватно ответить России. К тому же, более десяти лет Путин пользуется ощущением полной безнаказанности. Если на фронте возникнет ситуация, которая ему угрожает, причем не ему существованию, а реализации политических амбиций, Москва может пойти на применение тактического ядерного оружия. Есть ли возможность этого не допустить?  Я надеюсь, что да. У нас здесь нет инструментов, чтобы остановить Путина, но, считаю, что это под силу нашим западным союзникам", — высказался Кучма. 

При этом он выразил убеждение в том, что планы российского президента о применении в Украине ядерного оружия может остановить предупреждение Вашингтона о вероятности военного ответа. Политик не исключает, что по прямым каналам связи такое предупреждение уже сделали. Кучма уверен, что ставки достаточно высокие, и в случае применения РФ ядерного оружия мир может прекратить существование.

zoom-images